интересно о России

Псовая охота на Руси

23.05.2019 15:30
Псовая охота

Охота на заре человечества не была развлечением. Добыча зверя, птицы издревле существовала как составляющая рациона питания. Сегодня нет необходимости добывать себе пищу с ружьем, в большинстве случаев охота перешла в разряд хобби.

Охота как историко-культурное наследие


Для основной части населения Руси охота никогда не была потехой. Это достойный промысел, работа, позволяющая кормить и содержать семью. Добыча соболя и горностая, самых дорогих видов меха, велась как промысловыми артелями, так и охотниками-одиночками. “Мягкая рухлядь” - выделанные шкуры пушных зверей - стала важным фактором освоения Сибири. Это был эквивалент денег. Пушниной можно было платить налоги, выменивать необходимые в хозяйстве товары. Меха экспортировались в страны Европы.

Мягкая рухлядь - валюта охотника

 

Соколиная охота на Руси

Соколиная охота


Сохранились фрагменты с охотничьими сценами и на фресках Софийского Новгородского собора. Именно царь Алексей Михайлович, большой любитель и знаток охоты, пишет свой "Урядник или Новое уложение и устроение чина сокольничьи пути".

Охота на Руси была развлечением у знати. Именно охота с ловчими птицами стала царской забавой и требовала особой подготовки. Обучения ястребов, кречетов, соколов, специальных подсоколиных собак. 
В 17 веке соколиная охота начала сдавать свои позиции и почти исчезла к концу 18 века.

Псовая охота

Существовала еще во времена фараонов. На просторах пустынь и степей требовались собаки, способные выдерживать длительный бег. На территории Руси было мало свободных от леса пространств. Здесь требовались “бегуны на короткие дистанции”, собаки, способные быстро нагнать и схватить зверя до того, как тот достигнет спасительных зарослей леса. Для псовой охоты тщательно готовились собаки, отбор их шел по рабочим качествам. 

Формировались породы гончих, способных найти и лаем выгнать на открытое место зверя, и борзых - задача которых заключалась в том, чтобы этого зверя поймать. Учитывая суровый русский климат, в котором не выжили бы короткошерстные породы собак, отбор шел и по качеству шерсти. Какие скрещивания пород дали в результате великолепное животное - русскую псовую борзую, остается только догадываться. Но, в целом, исследователи сходятся во мнении, что к восточным борзым были прилиты крови местных аборигенных пород лаек. Быстроногие заяц, волк, лиса, косуля - традиционная добыча псовой охоты.

Русская псовая борзая

 
Первое описание псовой охоты относится к началу 16 века. Славились борзыми и гончими имения в Ярославской и Костромской губерниях. Именно здесь царь Михаил Федорович приказал закупить собак для охоты по окончании Смутного времени.
Но расцвет этого вида охоты пришелся на время царствования Дома Романовых.

 

Гончие на царской охоте

 

Удивительный факт, гончие в стае подбирались не только по рабочим качествам, но и по голосам. Иногда на охоту выезжали не только для добычи зверя, но и чтобы послушать хор гончих. Составить такой хор было предметом гордости владельца. Нужный голос докупали за огромные деньги. Пальма первенства здесь принадлежала собакам костромского разведения. Существовали и совершенствовались негласные правила охоты. Это было развлечение, существовавшее в рамках морали. “Словарь” псовой охоты составлял более пяти сотен слов, знакомых всем участникам. Содержание охоты: собак, лошадей, псарей, было делом затратным. Но практически все усадьбы имели хотя бы маленькую псовую охоту. Работа велась огромная. Натаскивались собаки, объезжались лошади, подготовку проходили люди, находилась работа и ветеринарам.
Определенные негласные правила предписывали охотникам воздержание накануне. Вечером, перед охотой, отправлялись в баню, заботясь не только о чистоте духа, но и о чистоте тела.
Псовая охота, по вспышке страстей, походила на настоящую битву. Взрыв эмоций, выброс адреналина, делали эту затейливую забаву такой востребованной. 
19 век стал популяризировать охоту ружейную. Где в схватке со зверем перевес был однозначно на стороне стрелявшего. Искусство псовой охоты, состязание  животных, ушло на второй план.

 

Ружейная охота

 

А после революции лучшие охоты были проданы за границу, оставшееся поголовье затерялось в крестьянских хозяйствах.

 

Костюмированная охота

 

Псовая охота осталась только в произведениях русских писателей, художников и поэтов. Все попытки возрождения этой уникальной части русской истории пока имеют малый успех, часто заканчиваясь костюмированными представлениями с участием людей, лошадей и собак.

 

Отдых на водоемах России

Отдых на водоемах Беларуси