советы отпускникам

Комнатные растения и поездка в отпуск

17.10.2018 14:59
комнатные цветы

Автополив комнатных растений

Уезжая в отпуск или командировку мы всегда переживаем за наших безмолвных питомцев. Как создать благоприятные условия для комнатных растений на две-три недели отсутствия хозяев?

Лучший способ — это попросить соседей позаботиться о цветах. Но не всегда этот вариант доступен или приемлем.

Поэтому рассмотрим альтернативные методы сохранения жизни растениям.

поливаем комнатные растенияотпуск и растения на подоконнике

С чего начать

Проверьте выбранный вариант полива до отъезда. Возможно, не все сразу получится. И экспериментировать лучше под присмотром.

Непосредственно перед отъездом следует убрать цветы с подоконников. Солнце слишком быстро высушит землю. Нежелательно и соседство с отопительными приборами. Поэтому заранее подумайте, где вы разместите цветы.

Готовые решения автополива комнатных растений

Это могут быть сложные системы, которые дозировано и по часам подадут необходимое количество жидкости к каждому растению. Здесь ценник начинается от 2000 рублей

сохранить растения во время поездкиустройство автополива

Более бюджетные варианты обойдутся от 50 рублей (при заказе с китайских сайтов).

Для организации полива, в одном случае, надо заполнить капельницу водой и свободный конец трубочки опустить в наполненную водой бутылку. Капельницу воткнуть в цветочный горшок. Бутылка должна находиться не ниже уровня установленной капельницы.

Второй вариант — специальные насадки на пластиковые бутылки. Залить в емкость воду, вместо крышки накрутить на горлышко капельницу. Бутылку перевернуть и воткнуть капельницу в грунт кашпо. Эти варианты лучше всего протестировать заранее, чтобы знать, на сколько дней хватит такого полива.

полив комнатных растений
автополив комнатных растенийкак сохранить комнатные растения в отпуске

Автополив своими руками

Не всегда мы заранее заботимся о приобретении необходимых приспособлений для полива. Поэтому можно воспользоваться советами тех, кто сам решил эту проблему, используя подручные средства.

автополив на подоконнике
как сохранить растения во время отпускакак поливать цветы во время отпуска

  • В таз насыпать толстый дренажный слой. Это может быть керамзит, щебень. Залить воду выше слоя сантиметров на пять. Поставить в таз горшки с цветами.

  • В ванну налить воду. Над ванной установить решетки, на которые поставить цветы.

  • В емкость налить воду, поставить ее выше уровня цветочных горшков. Изготовить жгутики из ткани или хорошо впитывающего воду шпагата. Один конец закрепить на дне емкости с водой, второй прикопать в грунт горшка с растением.

  • Фитильный полив. Один конец жгута продеть через нижнее отверстие в кашпо, второй — опустить в воду. Емкость с водой разместить под кашпо, чтобы его дно не касалось жидкости.

  • Использовать обычную медицинскую капельницу, отрегулировав подачу воды.

  • Поставить рядом с цветочным горшком бутылку и опустить в нее жгут из пенькового шпагата. Второй конец прикопать в землю.

 

Любой из этих способов поможет сохранить комнатные растения на две-три недели. А вам спокойно отдохнуть, не заботясь о их жизнеобеспечении.

Вам понравилась статья? Поделитесь с вашими друзьями!