Золотое кольцо России

Тутаев

25.07.2019 16:30
Вид на Тутаев с Волги

Об этом маршруте не писал только ленивый. Древние города нашей страны привлекают миллионы туристов. Но хотелось бы остановиться не на центральных объектах посещения, а на малых городах России, вошедших в этот потрясающе интересный маршрут.

Сегодняшний рассказ посвящен городу Тутаеву, расположенному в Ярославской области, и насчитывающему многовековую историю. Расположен он на правом и левом берегах Волги и не связан мостом. Чтобы попасть из Романова в Борисоглебск, а именно так до 1822 года назывались два уездных города, оптимизированных, во времена правления Александра I, в единый уездный центр Романов-Борисоглебск, летом нужно воспользоваться услугами парома или частного катера. А зимой — просто перейти по льду. В распутицу межсезонья связь двух городов возможна только через мост в Ярославле, до которого без малого 40 километров.

Золотое кольцо, Тутаев

Герб города включил в себя обе дореформенных эмблемы и состоит из золотого поля, пересеченного синей полосой, символизирующей Волгу — герба Романова и венца из роз с медведем в центре — герба Борисоглебска. Свое историческое имя город потерял в 1918 году, когда был переименован в честь погибшего при подавлении белогвардейского восстания красноармейца, в Тутаев. Новообретенное имя неоднократно пытались поменять на историческое, но пока безуспешно. Численность населения города около 40 000 человек. Она утроилась в советское время, когда был построен Тутаевский моторный завод. На комсомольскую стройку съехалась молодежь со всей территории СССР.

ТМЗ, Тутаевский моторный завод

Сегодня Борисоглебская сторона — современный город, выросший вместе с Тутаевским моторным заводом. Борисоглебск старше Романова. Город был упомянут в летописях 1238 года, когда принял бежавших от погромов татаро-монгольского нашествия ярославцев. 
Здесь сохранился главный и самый древний храм города - Воскресенский, строился он с 1652 года, больше 20 лет. Ведет к нему с волжской набережной крутая лестница.

Тутаев. Воскресенский собор

Романов же был построен по указу углицкого князя Романа Владимировича, которому, спустя три года после начала строительства, было отрапортовано, что город на берегу Волги построен. Упоминание об этом сохранилось в летописях от 1283 года. Романовская сторона сегодня хорошо сохранившаяся историческая часть города. На семи холмах, тихих улочках города, прекрасно разместились уютные купеческие особняки, белостенные храмы. Здесь есть что посмотреть жадному до истории туристу. В 1658 году построен Крестовоздвиженский собор “в валах”. Несмотря на то, что долгие годы помещение использовалось не по назначению, здесь достаточно хорошо сохранились фрески. Пострадала только роспись в нижней части храма, где было устроено складирование пиломатериалов. Сейчас храм передан РПЦ и восстанавливается, как и другие храмы города.

Крестовоздвиженский храм, Тутаев

В Тутаеве любят снимать кино. Его улочки привлекают своей исторической правдой. Здесь снимались известные картины.  “12 стульев”, “Хождение за три моря”, “Очарованный странник”. Героем фильма “12 стульев” стала и пожарная каланча. С нее открывается вид на город с высоты птичьего полета.

12 стульев в Тутаеве

Для знакомства с исторической частью города хорошо отправиться на Романовскую сторону. Если заранее узнать расписание экскурсий, можно попасть на велосипедное путешествие по городу. Называется экскурсия “Колесим по городу” и позволяет познакомиться с достопримечательностями Романова, прокатиться на велосипеде по его улочкам, услышать интересные рассказы велоэкскурсовода.

велосипедная экскурсия по Тутаеву


Гордость этих мест — знаменитая романовская овца. Неприхотливая в содержании, плодовитая, обладающая ценным мехом. Ей посвящен фестиваль, который ежегодно летом собирает тысячи гостей. “Романовская овечка — Золотое руно России” - праздник, который заслуживает посещения.

романовская порода овец

Посещая всем знакомые областные центры Золотого кольца России, обязательно запланируйте время на поездки в окрестности, богатые на историю, сохранившие патриархальный уклад жизни, в неспешные и уникальные — малые города России.

Отдых на водоемах России

Отдых на озерах Беларуси