советы туристам

Как купить билет онлайн?

01.02.2019 17:54
Как купить билет онлайн

Если между покупкой путевки с делегированием всех забот турагентству и самостоятельной организацией отдыха вы выбрали последний вариант, вам не обойтись без покупки билетов на общественный транспорт. Конечно, в случае, если вы не едете на собственном автомобиле.

- Это не прогресс дошел, это я сама дошла, на лыжах! 
Помните выражение из популярного мультфильма? Так и мы - сами доходим до всевозможных благ, которые появились в нашем распоряжении в последние годы. Многие, кто постарше, наверно помнят, как занимали очередь в авиа или железнодорожные кассы, чтобы купить, а по возможности “достать” через знакомых вожделенный билетик “на юг”. 

И как проще стало жить сейчас, когда билеты доступны в режиме реального времени, круглосуточно, без необходимости куда-то ехать. 
Заранее планируя отпуск можно не только забронировать понравившееся жилье, но и выбрать подходящий вид транспорта, который доставит вас к месту в удобное для вас время. Не стоит откладывать покупку билетов на последние дни, когда выбора почти нет, или нужные места закончились. 

Железнодорожные билеты

как купить жд билет онлайн

Предлагает официальный сайт РЖД и многочисленные посредники. В последнем случае билеты обойдутся несколько дороже, чем непосредственно у продавца - РЖД. 
Регистрация на сайте Российских железных дорог позволяет принять участие в программе “РЖД-бонус”, и копить премиальные баллы для получения бесплатного билета. Сам сервис покупки билетов очень удобный и логичный. 

как выбрать место в вагоне
как купить билет на поездкак купить билет онлайн

 Можно выбрать время поездки, класс обслуживания, место в вагоне, посмотреть цены. Оплатить онлайн, пройти электронную регистрацию, распечатать или сохранить билет в смартфоне. Билет можно приобрести за 90 дней до поездки. Часто по “невозвратному тарифу” есть специальные предложения по более низкой цене.

Кроме покупки билета, на сайте можно узнать новости, изменения расписания, правила покупки, обмена и возврата билетов, правила провоза багажа и животных. Найти, какие льготы имеют студенты, пенсионеры, дети.

Авиабилеты

как купить авиабилет онлайн

Покупая билет на самолет логично будет сравнить цены разных авиаперевозчиков. Сделать это можно на сайтах компаний, агентств или на сайтах-агрегаторах. 
“Аэрофлот”, “Россия”, “Победа” и другие - имеют свои сайты. Можно не только купить билет, но и пройти онлайн регистрацию, которая начинается за 24 часа, и заканчивается за 45 минут до вылета. Можно воспользоваться услугой предварительного бронирования мест. Можно управлять процессом покупки с мобильного приложения. Покупая билет у перевозчика вы застрахованы от лишних расходов на оплату посредников.
Агентства - цены могут не отличаться от тех, что указаны на сайтах компании. Дополнительный плюс - возможность выбрать перевозчика. Минус - иногда бывают задержки и финансовые потери при возврате билета.
Сайт-агрегатор не продает билеты. Он позволяет сравнить все цены, компаний и агентств, и перейти на сайт продавца. 

Билеты на автобус

билет автобус онлайн

Покупка билетов на автобус аналогична. Можно зайти на сайт автовокзала или воспользоваться услугами посредников. Сайты-агрегаторы аккумулируют на своих страницах максимально возможное количество вариантов, собирая в одном месте всех существующих на данном маршруте перевозчиков. 

При покупке любого билета обращайте внимание на дополнительные опции. Некоторые, например страховка, могут быть включены автоматически. Прежде чем нажать “оплатить” - проверьте все проставленные “галочки”. 

Приятной поездки!