туристу на заметку

Походная аптечка

31.07.2019 15:30
походная аптечка

Отправляясь в путешествие, будь то отпуск или нескучные выходные на природе, не стоит забывать об аптечке. Походная аптечка - это не только набор медикаментов для тех, кто отправляется в дальний поход. Позаботиться о комплектации аптечки надо и в том случае, если предстоит всего лишь пикник на природе или поездка выходного дня за город. Чем же укомплектовать аптечку для путешествий. Не будем рассматривать лекарства, назначенные больным людям для ежедневного приема. Взять их с собой - естественная необходимость. Сегодня речь о наборе медикаментов, которые могут выручить в непредвиденных обстоятельствах, от которых никто из нас не застрахован. От того, что находится в походной аптечке, может зависеть не только здоровье, но и жизнь.

помощь при царапинах

Аптечка выходного дня по содержимому и количеству наименований будет отличаться от набора туриста, готовящегося к многодневному путешествию. Но, частично, это одинаковые медикаменты и перевязочный материал.

Начнем с перевязочного материала. Пораниться можно наступив на стекло, неудачно порезав шашлык, зацепившись за острую ветку. Поэтому в аптечке обязательно должны быть кровоостанавливающие и обеззараживающие средства. Бинт стерильный и обычный, стерильные марлевые салфетки, пластырь, йод, перекись водорода. Этого набора вполне достаточно, чтобы обработать рану и наложить повязку. 

Укус любого насекомого может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому в аптечке должно найтись место для  антигистаминного препарата. Не всегда есть возможность вызвать скорую помощь и быстро обратиться в медпункт. Вовремя принятая таблетка может пресечь развитие аллергии и предотвратить отек Квинке. 

поход и походная аптечка

Отправляясь в многодневное путешествие, особенно, если маршрут будет проходить на удалении от населенных пунктов, список походной аптечки придется заметно расширить. 
К набору выходного дня добавятся эффективные препараты, которые могут реально быстро выручить в сложной ситуации. Жгут - поможет остановить артериальное кровотечение. Стерильные перчатки - обработать рану, не занося в нее инфекцию. Ножницы, вата, термометр, шприцы. Нашатырный спирт, лидокаин, эластичный бинт. Медикаменты от отравления, капли от насморка, жаропонижающие и обезболивающие препараты, антибиотики, спреи от кровососущих насекомых. 

сумка для походной аптечки

Аптечку для похода лучше упаковать в отдельную сумку. Ее вид и размер можно подобрать в зависимости от количества человек, отправляющихся на отдых или в дальний поход. Сейчас представлен огромный выбор походных и дорожных аптечек, надежно защищающих содержимое от любых погодных условий. Одни могут храниться в рюкзаке, другие выполнены в виде поясной сумки или могут крепиться на дорожную сумку.

Аптечка сбрасываемая позволяет моментально открепить ее для оказания первой помощи. Состоит из двух частей: платформы и подсумка, соединенных широкой липучкой и стропом.

безопасный отдых

Можно приобрести готовую аптечку “Первой помощи”. Она бывает индивидуальной комплектации, включающей Аммиака р-р 10% 40мл,  Ацетилсалициловая кислота таблетки, бинты стерильные и нестерильные, Валидол, Лейкопластырь бактерицидный, Салфетку спиртовую, Уголь активированный, Цитрамон П. 

Либо более полный вариант, содержащий жгут кровоостанавливающий, устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот», салфетки стерильные, салфетки спиртовые для инъекции, пакет индивидуальный ИПП 1, ножницы, лейкопластырь нескольких видов, перчатки. Бинты стерильные и нестерильные. Покрывало спасательное изотермическое. Ручка механическая. Булавка безопасная. Блокнот для записей. Маска медицинская.

аптечка для похода

Конечно, любому путешествующему не мешает знать основы оказания первой помощи. Уметь отличать венозное и артериальное кровотечение, знать правила наложения жгута и давящей повязки. Понять, как правильно обработать рану и наложить стерильную повязку. Уметь делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Фиксировать шиной из подручного материала конечности, в случае подозрения на перелом. Знать, как справиться с присосавшимся клещем, помочь при солнечном ожоге.  Хорошим подспорьем будут пройденные курсы при учебном центре МЧС, которые можно пройти  заочно или онлайн. С необходимостью оказания первой помощи может столкнуться любой. И не только в походе или поездке в отпуск. Быть готовым - значит иметь знания и умения, способные сохранить здоровье и жизнь.

туристы на отдыхе

Поход, прогулка, отдых на природе должны приносить удовольствие. Но, если случается непредвиденная ситуация, главное - не паниковать и максимально быстро оказать помощь. Вот в этом случае и выручит правильно собранная походная аптечка.

 

Отдых на водоемах России

Отдых на озерах Беларуси