отдых на воде

Как спустить лодку на воду

09.03.2019 15:30
Гавань частного флота

Наш с сёстрами папа один раз в год, весной, спускал катер на воду. Осенью поднимал его на зимнюю стоянку. Всё лето деревянный, шитый в Соломбале старым мастером, «плавучий дом» проводил на арендованном в летней гавани месте. А в выходные мы всей семьёй ездили, точнее - ходили, по воде только "ходят",  отдыхать на один из островов Северной Двины. Спускали и поднимали наш катер при помощи автокрана, и занятие это было не из лёгких.

Времена изменились, возможностей для путешествий по воде стало больше, проблем меньше. Теперь всё зависит только от целей, которые вы преследуете, покупая плавсредство.

Отдых на водоеме, аренда лодки

Например, экстремалы – романтики год за годом выбирают плоты, байдарки, катамараны для сплава по быстрым рекам с перекатами и порогами разной степени сложности. На своих каяках они съезжают в воду по «отрицательному» практически склону или, недолго думая, «прыгают» в бурлящий поток с ближайшего моста. Тоже способ. Но его мы сегодня рассматривать не будем.

Любителям рыбалки и отдыха у реки подойдёт дюралевая или надувная лодка с мотором. Она легко спускается на воду с трейлера-прицепа, и занимает это предприятие минимум времени. На всё про всё уйдёт меньше 10 минут. К тому же путешествовать с собственной лодкой можно не только по воде. Проблем с арендой домиков, коттеджей, номеров на турбазах, расположенных в самых заповедных местах, теперь тоже нет. Следует только заранее узнать об особенностях местных водоёмов. В первую очередь о подъездах к ним и о составе прибрежного дна. Лучше всего, конечно, если дно плотное песчаное. Тогда прицеп можно завести в воду целиком. Лодка просто всплывёт над ним, и задача будет выполнена. Одна деталь. Чтобы лодку не снесло течением, лучше привязать к ней крепкую верёвку, длиной превышающую длину прицепа. Вытаскиваем лодку аналогично: автомобиль сдаёт задом до кромки воды, лодка крепится к прицепу и поднимается вместе с ним.

Прицеп для транспортировки лодки

Если дно илистое, но на водоёме имеется невысокий причал, способный выдержать вес автомобиля, можно спустить лодку прямо с него. Тут важно подвести прицеп к самому краю причала и затормозить стояночным тормозом. Отцепленная лодка скатится с него под силой тяжести. Заранее оцените направление и силу течения, убедитесь в отсутствии поблизости других катеров. В «прыгнувшую» с причала лодку, конечно, попадёт вода, но и это, оказывается сегодня не проблема! Существуют электронасосы и отливные клапаны в транце. И всё-таки, лично мне этот способ кажется чересчур экстремальным. Оговорюсь, что мнение моё сугубо субъективное и основано только на опыте подъёма папиного деревянного катера автокраном. Ну, может быть, ещё сцены из фильмов про царя Петра врезались в девичью память: корабли скользят в воду со стапелей, круша брёвна и давя холопов…

Спуск на воду лодки, катера

Я понимаю, что большинству мужчин нравится иметь собственную лодку, а возможные нюансы путешествия с прицепом и спуск на воду в незнакомых местах они воспринимают с энтузиазмом. Однако, хочу напомнить – практически на любой турбазе, расположенной на берегу реки или озёра, можно легко арендовать понравившееся вам плавсредство. А впечатлений добавят: выловленная рыба, вечер, проведённый у костра или мангала, новые знакомые, дружеская атмосфера. Особенно в сочетании с последующим ночлегом в цивилизованных условиях отдельного домика или номера.

Такие вот мысли на тему. Но выбирать, естественно, только вам. Имейте ввиду, что п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного кодекса запрещает "движение и стоянку ТС" в границах водоохранных зон. А для спуска на воду с прицепа нужно пользоваться специально отведенными для этого местами. Например, лодочные гавани, яхт-клубы, базы ГИМС.

Зимняя рыбалка и закон

Рыбалкотерапия

Защитить дом на время отпуска