отдыхаем в России

Пять интересных идей для отдыха осенью

30.07.2019 12:43
осенний отпуск

Осень - не самая печальная пора для отпуска. Всегда есть возможность найти комфортное место для отдыха на территории России. Осенью, как ни в какое другое время года, заметны погодные различия на территории страны. Можно найти уголки от тропического лета, которое еще продолжается на юге, до настоящей зимы, уже заявившей свои права за Полярным кругом. И всё это - не выезжая за пределы России.

Осень в Сочи

Бархатный сезон. Астраханская область, Краснодарский край и Крым не теряют своей привлекательности. Отступает изнурительная жара и на побережья южных морей приходит чудесная пора. Уже не так многолюдно и суетливо на пляжах. Но вода все еще теплая, и солнышко ласкает тело. Море, накопившее тепло в летние месяцы, щедро делится им с отдыхающими. Можно выбрать отдых на Черном море, можно на Азовском. Последнее больше подойдет для отдыха с детьми. Или отправиться на Каспий - самое большое озеро на нашей планете. Пляжный отдых в Астраханской области -  не самое популярное развлечение на Каспии. А вот для любителей рыбалки, отдыха на воде - раздолье. Можно взять напрокат катер или катамаран, скутер, гидроцикл, заняться дайвингом. Привлекают отдыхающих и вполне демократичные цены частного сектора. Песчаными пляжами богат Дагестан. Кроме удовольствия захватить последние теплые деньки, здесь есть возможность познакомиться с интересной историей республики, посетить древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте, Свято-Казанский храм и Приморский парк в Каспийске. И, конечно, заняться рафтингом, виндсерфингом, парапланеризмом или скалолазанием. 

Осень в Карелии

Карелия - край, прекрасный в любое время года. Осенние краски только добавляют ему очарования. Для любителей экстемального отдыха - спуск по рекам на катамаранах, рафтинг. Рыбалка, водные прогулки, тишина, шелест листвы, плеск волн. Отдохните от городской суеты и спешки, от интернета и мобильной связи, забудьте о работе и погрузитесь в мир созерцания природы. Здесь можно разместиться на базе отдыха, в уютных коттеджах. Или снять настоящий домик рыбака на необитаемом острове, куда вас “забросят” на катере. Есть еще такие места, где можно за весь отпуск не встретить ни одного человека. Вы удивитесь, но первые дни тишина мешает спать. Привыкшим к постоянной смене шума горожанам отсутствие привычных звуков не дает заснуть. Тишина давит на уши, и только чуть позже, адаптировавшись к звукам природы, начинаешь понимать, что тишина тоже состоит из звуков. Шелеста дождя, шепота листвы, мелодии ветра, птичьих разговоров и плеска играющей рыбы. Можно отдохнуть в санатории, зарядиться здоровьем и бодростью на первом российском курорте, основанном по указу Петра Первого.

Ретро-поезд

Ретро-поезд. Хочется чего-то необычного? К вашим услугам возможность прокатиться из Москвы и Санкт-Петербурга под перестук колес настоящего паровоза. Такие путешествия организует “РЖД тур”. Железнодорожная романтика, новые впечатления, увлекательные разговоры за ароматным чаем, интересные экскурсии. Такие поездки будут интересны и детям и взрослым. Познакомиться с устройством паровоза, узнать, почему для движения ему необходимо так много воды, посетить музей железнодорожного транспорта. И отправиться в поездку, под стук колес прослушав увлекательный рассказ экскурсовода. Можно посетить интересные мероприятия, которые предлагают для туристов маршруты ретро-поезда. Например, очутиться в Рязани на фестивале “Секреты средневековых мастеров”, или увидеть ожившую историю под Бородино. Для детей предусмотрена специальная экскурсия “Паровозик” - познавательная и увлекательная. Паровозики живут не только в любимых мультфильмах.

Осень, кони, отпуск

Мечтали прокатиться верхом? Насладиться красотой природы, общением с благородными животными помогут конные прогулки. Такой вид отдыха предлагают все регионы. На турбазе или конном заводе можно не только научиться кататься верхом и отправиться на неспешную прогулку по окрестностям. Для уверенно сидящих в седле предусмотрены более продолжительные маршруты по пересеченной местности, с остановками, пикниками на свежем воздухе, возможностью посетить красивейшие места, недоступные для пеших прогулок. Для начинающих - уроки верховой езды на самых спокойных и уравновешенных лошадях. Например, отправиться в Костромскую область  и посетить исторический конный завод “Медведки”. Здесь вам предложат тимбилдинг, конные походы, иппотерапию, организацию детских праздников и Дней рождения. Ранее бронирование - это экономия времени и уверенность в том, что в нужное время вам не придется искать, где остановиться.  

Осень в Малых Корелах

Малые Корелы. Хотите увидеть северную деревню в осенних красках - отправляйтесь под Архангельск, в музей под открытым небом, в 25 километрах от города. Но поспешите. Самое яркое время осени здесь в сентябре. Уникальный музей деревянного зодчества Малые Корелы познакомит вас с жизнью и бытом крестьян всех уездов Архангельской губернии. Огромная территория музея, более 70 га, позволила разместить отдельные сектора, посвященные разным районам области. Как жили поморы на побережье Белого моря, на каких баркасах уходили на промысел, чем занимались долгими зимними вечерами, а световой день в декабре на севере настолько короток, что предрассветное утро плавно переходит  в вечерние сумерки, не оставляя шансов солнцу пробиться сквозь тучи. Но компенсация зимнего дня - летние белые ночи. И в это краткое время крестьянская семья должна была обеспечить себе безбедное существование с студеную пору, когда у хозяек даже не было причины покидать дом-двор - расположенные под одной крышей жилые и хозяйственные постройки. Пожалуй, зимой выходили только к амбару, да к бане и колодцу. Здесь, на территории музея, можно принять участие в народных гуляниях, провести этнографический свадебный обряд. Многие приезжают сюда, чтобы так отметить день свадьбы.   

Отпуск осенью, куда поехать

Увидев новый график отпусков, не огорчайтесь, если против вашей фамилии проставлены осенние месяцы. Это прекрасная пора для отдыха. В том числе для отдыха с детьми. Вам только останется выбрать, в каком регионе отдохнуть и позаботиться о бронировании жилья.

Отдых на водоемах России

Отдых в Беларуси