где искупаться в Крыму - 2019

Пляжи Крыма 2019

11.05.2019 19:35
Отдых на пляжах Крыма

Если обратиться за помощью к поиску в интернете, то на запрос “лучшие пляжи Крыма” мы получим большое количество ТОП-списков, в которых очень редко будут попадаться одни и те же названия. Очень сложно составить такой перечень, потому что Крым, как никакой другой регион России, богат на отличные пляжи. И отдых на пляже  - это обязательная составляющая любой поездки в этот благословенный край. Какой бы пляж вы не искали, будь то "дикий", платный, песчаный, детский - любой из них обязательно найдется в Крыму. Сезон пляжного отдыха в Крыму продолжителен. С ранней весны до поздней осени Крымский полуостров манит к себе отдыхающих со всех регионов страны, предлагая выбор на любой вкус и кошелек.

Отдых в Крыму, пляжи КрымаОтдых в Крыму 2019


Три слова, “пляж, Крым, отдых”, - это уже мечта о предстоящем отпуске. Для завсегдатаев этих краев никакие ТОП-ы не нужны. Они часто приезжают в Крым и знают, какие пляжи чище, какие - лучше обустроены, какие - привлекательны для отдыха с детьми. Для тех, кто впервые собрался на отдых в Крым, или хочет сменить место “дислокации”, расширив географию посещения полуострова,  возможно, пригодятся наши советы.
Приехав на отдых в Крым, можно остановиться на побережье Черного моря, или отправиться на море Азовское. Или вообще выбрать пляжи озера Сиваш. Его целебные грязи излечивают сто недугов. А удивительные цветные пейзажи розовой, голубой, зеленой воды заставят удивиться даже скептика. Песчаные пляжи, песчаное дно Арабатской стрелки, отделяющей Азовское море от озера Сиваш - прекрасное место для семейного отдыха в Крыму. Чистый песок, теплая вода, небольшая глубина - как раз то, что нужно детскому пляжу.
Восточное, южное и западное побережье Крыма - это череда пляжей и здравниц.

Пляжи Азовского моряЮжный берег Крыма, пляж

Черноморские и азовские пляжи Крыма 


Однозначно утверждать, какие пляжи, черноморские или азовские, в Крыму лучше, не получится. Потому что и те, и другие имеют свои плюсы и свои недостатки. Для отдыха с детьми больше подойдут пляжи теплого и мелководного Азовского моря. Там менее многолюдно, и, соответственно, дешевле, хуже развита развита инфраструктура, соленость воды меньше черноморской. Но то же мелководье может быть и минусом, если вы привыкли плавать не “пузом по дну”. Если вы взяли с собой маску и ласты, надеясь понаблюдать за морскими обитателями, то однозначно лучше выбрать пляж черноморский, там вода более прозрачная. Теплее на черноморских пляжах Крыма, особенно  на южном побережье. Но вода может внезапно освежить низкой, по сравнению с воздухом, температурой. Поэтому лучший способ выбрать комфортное место для отдыха - отдохнуть на нескольких пляжах Крыма. Маршрут в этом случае лучше составить заранее и заранее же арендовать домики или номера на соответствующих базах отдыха. Дело в том, что отели и турбазы в Крыму расположены чаще всего у самого моря. Поэтому инфраструктура, включающая: кабинки для переодевания, душевые, прокат шезлонгов, присутствует не везде.

Песчаный пляж КрымаЧерное море, пляж, галька


Мыс Тарханкут на западном побережье полуострова славится золотыми песчаными пляжами, но так же и высокими скальными обрывами от Марьино до Маяка. Песчаные, полого спускающиеся в море пляжи отличают Евпаторию.  Далее на юг к песку примешивается галька. У посёлков Песчаное, Береговое и Николаевка прекрасные песчано-галечные пляжи, а море у берега глубже. Дальше на юг пляжи остаются песчано-галечными, но вход в море в Учкуевке и Любимовке снова становится пологим. Базы отдыха и многочисленные гостиницы ждут гостей во всех перечисленных населенных пунктах и по побережью. В Николаевке вам предложат водные горки  и другие аттракционы, прокат шезлонгов и катамаранов, торговые точки и кафе в непосредственной близости от моря.

Черное море, пляж, лето


В районе Севастополя множество песчано-галечных пляжей. Лучшим из них считается “Омега”.
Южный берег - традиционно популярен у отдыхающих в Крыму. Судак, Ялта, Севастополь… Галька и камни покрывают узкую береговую полосу. Особенности дна и течений делают море чистым. Наиболее комфортные пляжи расположены в районе прибрежных  городов и посёлков. Отдыхающих в этих местах много, но кроме официальных на южном берегу существует большое количество диких укромных пляжей, привлекающих любителей “дикого” отдыха и нудистов. 
Керченский полуостров даёт гостям возможность, поселившись в одном из отелей или пансионатов, легко посетить отличные песчаные пляжи на берегах и  Чёрного и Азовского морей! Самые комфортабельные, Генеральские, найдёте у природного заповедника - горы Опук. Пляжи на Тобечикской пересыпи, дикие пляжи в районе посёлка Яковенково. Пляжи Арабатской стрелки... Евпатория... Ближе к северу, количество отдыхающих и палаточных лагерей заметно уменьшается. Рай для созерцателей и любителей уединения!

Пляжный отдых в России, КрымПляжи России, отдых в Крыму


А те, для кого важна развитая инфраструктура, наличие раздевалок, душевых, кафе, аттракционов могут арендовать гостевые дома или снять другое жильё вдоль пляжей курорта Щёлкино, села Мысовое, посёлка Курортное и в районе Казантипского залива. Лучшие отели Крыма к вашим услугам.
В самой Керчи народ отдыхает: на благоустроенном Городском пляже, на пляжах жилых микрорайонов в разных частях города и на Водной станции - в самом центре вечерней жизни города. Можно забронировать для отдыха гостевой домик.

Кроме морских пляжей, Крым предлагает отдых на своих озерах. На полуострове более 300 различных озёр. Горные и степные. Солёные и пресные. Те из них, что расположены недалеко от моря из-за наноса песка превратились в заливы и лиманы. 

Отдых в КрымуКрым, пляж, озеро


Многие из них также могут предложить пляжный отдых. Отдых на Монайском озере хорошо совместить с процедурами грязелечения. Озеро Донузлав приглашает на узкую полоску пляжа, отделяющую его от моря. Чистая и прохладная вода Бирюзового озера наполнит тело прохладой в самый знойный день. Ведь его питают подземные родники. Бывший карьер, Марсианское озеро, так же поражает синью прохладных вод. Оно очень глубокое, поэтому отдыхать с детьми здесь не рекомендуется. Отдохнуть с палатками и искупаться можно на Гасфортовском озере. Озеро Чокрак - 150 метров от Азовского моря. Пляжи крымских озер не так популярны у отдыхающих, как морское побережье, но планируя поездку на полуостров можно запланировать и отдых на озерах.

Море, Крым, пляж, песок

Не соблазняйтесь заморскими курортами. Приезжайте во всероссийскую здравницу. Составьте свой ТОП-10 лучших пляжей Крыма. Поделитесь с нашими читателями впечатлениями об отдыхе в Крыму! 

Пляжи Башкирии

Пляжи Крыма

Пляжи Ростова

Пляжи Каспийского моря

Нудистские пляжи